上智大学ソフィア会
お問い合わせ記事掲載申込み
住所変更・メールニュースの受信登録はこちらから Online Registration
ソフィアンズクラブ

HOME > 各種ソフィア会 > 令和元年度ソフィアスポーツ大賞のご報告~最優秀賞は団体部門 フライングディスク部、個人部門 競技ダンス部に!

令和元年度ソフィアスポーツ大賞のご報告~最優秀賞は団体部門 フライングディスク部、個人部門 競技ダンス部に!

2020年05月14日

令和元年度ソフィアスポーツ大賞の受賞団体、受賞者が決定いたしました。
本来であれば、体育会OB会総会にて、表彰を行うところですが、新型コロナウィルス感染拡大のため、総会が中止となりましたので、WEB上でご報告させていただきます。

受賞者の皆様おめでとうございます。
賞状、および副賞については各クラブOB会経由で後日お送りさせていただく予定です。


■令和元年度ソフィアスポーツ大賞

【団体の部】

◇最優秀クラブ賞
フライングディスク部(女子)

◇優秀クラブ賞
女子バレーボール部
洋弓部(女子)
女子野球部
アイスホッケー部
アメリカンフットボール部

◇特別賞
女子グランドホッケー部
女子バスケットボール部

【個人の部】(敬称略。所属、学年等は令和元年度時点のもの)

◇最優秀選手賞
競技ダンス部:
戸田 将太(理・物4)
川崎 和枝(総・教4)

◇優秀選手賞
ボクシング部:寺澤 賢司(理・情卒)
アメリカンフットボール部:狩野 光貴(理・情4)
アイスホッケー部:相馬 敦史(総・心4)
アイスホッケー部:竹河内 零月 (経・経2)
空手道部:臼井 友哉(総・総2)
女子野球部:田崎 陽子(文・新2)

■(参考)受賞団体、受賞選手の主な戦績等
【団体の部】

◇最優秀クラブ賞
フライングディスク部(女子)
・第30回全日本大学アルティメット選手権大会 女子の部 準優勝(関東予選2位)

◇優秀クラブ賞
女子バレーボール部
・2019年度春季関東大学女子6部Aバレーボールリーグ戦にて4勝1敗で準優勝   
・2019年度秋季関東大学女子6部Bバレーボールリーグ戦にて4勝1敗で優勝。5部昇格を果たした。

洋弓部(女子)
・関東学生アーチェリー連盟2019年女子リーグ戦2部Bブロック優勝 5戦全勝、1部2部入替戦に出場

女子野球部
・関東大学女子軟式野球連盟2019年度秋季リーグ「優勝」

アイスホッケー部
・春大会(秩父宮杯第67回関東大学アイスホッケー選手権大会)Bグループ優勝
・秋大会(2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦)DIV.2(2部)準優勝
DIV.1B(1部B)との入替戦に出場

・上南戦:2011年より9連勝を果たす。2003年以降では16勝1敗。上南戦の初戦勝利で母校の総合優勝に貢献


アメリカンフットボール部

・関東学生アメリカンフットボール2019年度リーグ戦 2部リーグ2位、1部リーグ(Big8)との入替戦進出


◇特別賞
女子グランドホッケー部

・2019年度関東学生ホッケー春季2部リーグ全勝優勝、入替戦で勝利 1部リーグに昇格、秋季リーグ残留


女子バスケットボール部

・第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 4部Dブロック優勝(8校中)、順位決定戦トーナメント優勝(38校中)、入替戦勝利 3部昇格を達成

【個人の部】

◇最優秀選手賞
競技ダンス部:戸田 将太、川崎 和枝

・ 第118回東都大学学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部 第8位(52カップル中)、パソドブレの部 第3位(48カップル中)

・第104回東部日本学生競技ダンス選手権大会 チャチャチャの部 第8位(62カップル中)、パソドブレの部 第2位(65カップル中)

・第119回東都大学学生競技ダンス選手権大会 パソドブレの部 第1位(44カップル中)
・ 第64回全日本学生競技ダンス選手権大会 パソドブレの部 第1位(50カップル中)

◇優秀選手賞
ボクシング部:寺澤 賢司

・第54回関東大学ボクシングトーナメント戦5部 バンタム級 優勝、ボクシング部創部以来初の2階級制覇を達成(一昨年の同大会においても、フライ級で優勝)


アメリカンフットボール部:狩野 光貴

・関東学生アメリカンフットボール連盟 2019年度2部リーグ優秀選手賞を受賞 ※ パスレシーブ部門 と スコアリングキック部門の2部門での受賞

・2部リーグ東西対抗オールスター戦にも選出、活躍

アイスホッケー部:相馬 敦史

・秋大会(2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦)DIV.2(2部)において、最多ポイント賞(得点王)受賞。7試合で6得点4アシストをあげ、準優勝に大きく貢献


アイスホッケー部:竹河内 零月

・春大会(秩父宮杯第67回関東大学アイスホッケー選手権大会)Bグループで最優秀選手賞受賞。4試合で10得点5アシストをあげ、優勝に大きく貢献


空手道部:臼井 友哉

・第14回アジア国際空手道選手権大会型:一般男子の部 優勝、防具付空手・一般男子70kg以上の部:優勝

・第1回ジャパンオープン硬式空手道選手権大会 一般男子有級組手 重量級の部 準優勝
・第31回世界医学武道空手連盟 全日本オープン空手道選手権大会 一般男子有級の部 優勝
・全日本空手道連盟錬武会 第16回東京都防具付空手道交流大会 一般有級組手の部 優勝
・第33回日本千唐会東京都空手道選手権大会 一般男子有級形 1位 一般男子有級組手 3位
・19拳真祭 ワールド空手グランプリ 防具付空手・一般男子無差別級 優勝

・第14回全国防具空手道選手権大会(全国防具空手道連盟主催) 男女混合 男女一般 型の部 3位、一般男子・組手の部 3位

・第17回全国空手道選手権大会(日本防具空手道連盟主催) 一般有級・組手 1位

女子野球部:田崎 陽子
・関東大学女子軟式野球連盟の2019年度秋季リーグにおいて、最優秀選手賞、最優秀投手賞を受賞
---

新型コロナウィルスにより、上南戦を含めた課外活動はもとより、大学の授業についてオンライン授業への移行など、かつてない大きな影響が発生しています。体育会OB会としても、まずは現役各クラブの皆様と関係者の安全を最優先に願うとともに、コロナウィルスの収束後にむけて、これまで同様の支援を行っていきたいと考えています。

以上

上智大学体育会OB会 広報グループ
担当理事:長谷川晃司
(フライングディスク部/H7文社)

▲PAGE TOP

| サイトポリシー | 個人情報保護に関する基本方針 | 政治に関するガイドライン | サイトマップ | 上智大学ビジュアル・アイデンティティについて |

Copyright © Sophia Alumni Association.

上智大学ソフィア会公式Webサイト
発行: 上智大学ソフィア会
編集局: 〒102-8554 東京都千代田区紀尾井町7-1 上智大学ソフィア会事務局内
Tel: 03-3238-3041 Fax: 03-3238-3028 E-mail: