お部屋と時間は調整の結果、変更になる場合があります。
今後も最新情報を随時、こちらのページでご案内します。
☆マークがついているのは、どなたでも当日参加が可能な、オススメ集会です。ぜひお立ち寄りください。
詳細については直接主催者にお問い合わせ下さい。
グループ集会・同窓会開催をご希望の方、場所のお申し込みはこちらから。
教室 | 2014年グループ集会名 | 代表者名 | 時間帯 | ||
---|---|---|---|---|---|
1号館 | 1階 | 101 | 落語inEnglish | 金谷春美 | 11:00-12:00 |
日本語スピーチコンテスト | 金祝燦燦会 | 13:00-15:00 | |||
102 | 金祝お休み処 | 金祝燦燦会 | 9:00-15:30 | ||
103 | 健康チェック | インマクラータ・マリア会 | 10:00-15:00 | ||
104 | キャリアイベント | 11:00-16:00 | |||
105 | ソフィアンズギャラリー | 奥田良一 | 11:00-15:30 | ||
106 | The Sophian's Quilt Society | 吉田緑 | 11:00-15:30 | ||
2階 | 201 | ASFメイド喫茶 | 金谷春美 | 10:30-15:30 | |
202 | バザーストリート/着付け体験 | 金谷春美 | 10:30-15:30 | ||
203 | バザーストリート | 金谷春美 | 10:30-15:30 | ||
204 | バザーストリート | 金谷春美 | 10:30-15:30 | ||
205 | バザーストリート | 金谷春美 | 10:30-15:30 | ||
206 | Book cafe | ||||
3階 | 301 | 坂本康實・紀林会 | 朝山一成 | 11:00-15:00 | |
302 | 昭和39年卒ドイツ語学科クラス会[村上浩) | 村上浩 | 12:00-16:30 | ||
303 | 広告研究会OB会 | 赤松信茂 | 11:00-16:00 | ||
304 | 史学科同窓会 | 日下幸雄 | 12:00-15:00 | ||
305 | ソフィアンズ囲碁サロン | 古屋毅 | 10:00-15:00 | ||
306 | 上智町屋セツルメント大集合 | 古屋毅 | 10:00-15:00 | ||
4階 | 402 | 五喜会総会 | 橋本保憲 | 11:00-15:00 | |
403 | 上智大学グリークラブ ファミリーパーティ | 上田哲也 | 10:00-16:00 | ||
406 | ポルトガル語学科同窓会 | 後藤達三 | 11:00-15:00 | ||
407 | ソフィアマンドリーノOB会 | 五十嵐幸輝 | 10:00-16:00 | ||
408 | アマデウスコールOBOG会 | 秦雄一 | 13:30-15:00 | ||
5階 | 508 | NEXT100 孫崎亨講演会 | NEXT100プロジェクト委員会 | 14:00-16:00 | |
509 | NEXT100 Future Session | NEXT100プロジェクト委員会 | 12:00-16:00 | ||
英文学科同窓会設立総会・懇親会 | 平野由紀子 | 17:00 | |||
510 | NEXT100 | NEXT100プロジェクト委員会 | |||
マルシェ | 銀祝パーティ(13時?15時) | ||||
1階 | 123 | 英語学科同窓会特別講演 神田昌典氏講演会 | 田中真 | 11:00-12:30 | |
124 | 英語学科同窓会 SELDAA 「オール英語学科の集い」 | 田中真 | 11:00-16:00 | ||
171 | 英語学科84卒 | 中村寛 | 13:00-16:00 | ||
2階 | 221 | 婚活企画 ゆるこんVol.2 | |||
3階 | 321 | フランス文学科同窓会 | 細郷輝久 | 10:00-16:00 | |
5階 | 521 | 晴佐久神父講演会 | |||
534 | 晴佐久神父懇親会 | ||||
535 | 弓道部OB会総会 | 木村恵二 | 13:00-16:00 | ||
536 | ザ・ソフィア・ガゼット | 北川武 | 10:30-15:00 | ||
537 | 観光研究会 | 岡本佳三 | 13:00-16:00 | ||
4号館 | 1階 | 175 | フランス語学科同窓会 | 南舘英孝 | 11:00-16:00 |
183 | アンコールワット積み木 | 阿部千依 | 11:00-15:00 | ||
184 | 神父カフェ | 11:00-13:30 | |||
185 | バリー元学長追悼ミサ&上智大学短期大学部ホームカミング | 平野由紀子 | 12:00-14:00 | ||
186 | 上智新聞インテル会 | 南條俊二 | 11:00-15:00 | ||
8号館 | 2階 | 207 | 上智大学ソフトテニス部OB会 | 津川治 | 11:00-14:00 |
9号館 | 2階 | 249 | 鈴木章太郎氏・橋本圭一氏セッション | 10:00-15:00 | |
252 | 体育会ワンダーフォーゲル部OB会 | 松村卓男 | 12:30-15:00 | ||
256 | 八千代ソフィア会 | 行方謹四郎 | 10:00-15:00 | ||
3階 | 352 | 男子バレーボール部OB会 | 原田和男 | 11:00-14:00 | |
356 | 英文科7920 銀祝+6 | 桑山真理子 | 11:00-17:00 | ||
357 | 上智大学カトリック研究会OB・PP会 | 矢崎睦廣 | 11:00-15:30 | ||
358 | フェンシング部 | 日置法夫 | 13:00-16:00 | ||
359 | 柔道部OB会 | 長島信之 | 12:00-15:00 | ||
4階 | 454 | 手話サークルてのひら | 松浦愛美 | 9:00-17:00 | |
456 | 74-52aクラス会 | 石井真由美 | 11:30-16:00 | ||
10号館 | 10号館講堂 | 金銀銅祝式典、ソフィア会会員大会、父母後援会総会etc | |||
B1階 | B105A | エンターテイナーズユニオン | 吉村司 | 11:00-16:00 | |
B105B | 独文79クラス同窓会 | 尾川ひとみ | 9:00-15:00 | ||
B108A | SLTA | 石堂成紀 | 10:00-17:00 | ||
B109 | 「めぐこ」-アジアの子どもたちの自立を支える会- | 五味田迅平 | 13:00-17:00 | ||
4階 | 405 | ものづくりソフィア会 | 橘 泰伺 | 13:00-18:00 | |
407 | SBPC(ソフィア・バックパッキングクラブ) | 鈴木敬子 | 10:00-15:00 | ||
420 | 上智大学漫画研究会OB・OG会 | 星野誠 | 13:30-16:30 | ||
11号館 | B1階 | 食堂ラウンジ | 金祝パーティ | 12:15-12:45 | |
国際教養学部?設立総会・懇親会 | 小暮知之 | 15:00-18:00 | |||
2階 | 205 | 上智大学バスケットボール部OB会総会 | 金子達夫 | 11:00-12:00 | |
209 | 上智大学バスケットボール部OB会懇親会 | 金子達夫 | 12:15-14:00 | ||
3階 | 311 | 上智聖歌隊OB会 | 東海林孝 | 10:00-17:00 | |
320 | 9253ドイツ語学科同窓会 | 北浦裕子 | 14:00-17:00 | ||
321 | 物理学科[昭和48年卒)及び押田研の集い | 菅野修 | 10:00-15:00 | ||
325 | あるこう会・OB会 | 山村幸夫 | 11:00-15:00 | ||
326 | 体育会合気道部 | 沼田郁男 | 10:00-16:00 | ||
5階 | 505 | APES OB&OG会 | 島田収 | 13:00-16:00 | |
511 | 法学部同窓会 | 宍戸周夫 | 13:00-15:00 | ||
519 | 上智大学体育会洋弓部OBOG会 | 薄葉玲 | 12:00-16:00 | ||
528 | 上智大学応援団OB会 | 前川往弘 | 11:00-15:30 | ||
6階 | 606 | アトランティス・ハイキングクラブOB会 | 西原良一 | 10:00-15:30 | |
609 | 剣道部OB会 | 白井重隆 | 13:00-17:00 | ||
612 | 体育会ヨット部OB会総会 | 今野恵一郎 | 12:00-16:30 | ||
615 | コルテシアOG&OB会 | 松本保志 | 10:00-17:00 | ||
618 | 独文70入&74卒の集い | 長友伸吾 | 10:00-15:00 | ||
624 | Deutscher Ring | 藤原由理奈 | 10:00-17:00 | ||
625 | 二一会(経済学部経済学科内野ゼミOB?OG会 | 菅宮徳也 | 14:00-16:00 | ||
628 | 漫画研究会OB・OG会 | 星野誠 | 13:30-16:30 | ||
7階 | 719 | 社会福祉学科同窓会 | 柳下眞毅 | 11:00-15:00 | |
726 | 社会福祉学科81クラス | 石井玲子 | 12:00-17:00 | ||
12号館 | 1階 | 102 | 石倉洋子講演会 | 12:00-13:30 | |
102 | 村上憲郎講演会 | 14:30-16:00 | |||
2階 | 201 | NEXT100映画上映会 | NEXT100プロジェクト委員会 | 15:30-17:00 | |
202 | 藤崎一郎氏講演会 | 14:30-16:00 | |||
203 | 教職関係の集まり | 上智大学課程センター | 13:00-16:00 | ||
3階 | 301 | 産学技術交流会 SLO(上智大学リエゾンオフィス)キッズ・コーナー | 板谷清司 | 10:00-17:00 | |
302 | 産学技術交流会 SLO(上智大学リエゾンオフィス)展示・懇親会 | 10:00-17:00 | |||
4階 | 401 | 心理学科同窓会設立準備委員会 | 駒井章治 | 10:00-15:00 | |
402 | 産学技術交流会 SLO(上智大学リエゾンオフィス)講演会場「iPS細胞講演会」 | 板谷清司 | 10:00-17:00 | ||
5階 | 502 | ドイツ語学科同窓会 | 鳥居正男 | 12:00-16:00 | |
紀尾井坂ビル | B1階 | 紀-B101 | 平和を祈ろう集会 | 池尾久美 | 14:00-17:00 |
紀-B104 | 雨天時 SJガーデン S35卒寮生集まれ | ||||
紀-B105 | 雨天時 SJガーデン 1985年同期の会 | ||||
紀-B107 | 雨天時 SJガーデン 美研78-82年OB会 | ||||
紀-B108 | 雨天時 SJガーデン 英文82卒(78入学)クラス会 | ||||
紀-B111 | 雨天時 SJガーデン デュッセルドルフ東京会 | ||||
紀-B112 | 1983年入学 社会福祉学科クラス会 | 高橋良太 | 13:00-16:00 | ||
紀-B113 | 国文学科78-18クラス会 | 川上千枝 | 10:00-16:30 | ||
紀-B115 | 教育学科 教育サークル四本足のニワトリ | 赤松加奈子 | 13:00-17:00 | ||
1階 | 紀-101 | ソフィアハイキングクラブ | 中嶋ひろ | 10:00-16:00 | |
紀-103 | フランス文学科83-24 | 田中ひろみ | 12:00-17:00 | ||
紀-104 | ソフィア将棋クラブOB会 | 北崎圭 | 10:00-17:00 | ||
紀-105 | 82-20/21クラス同窓会 | 青山真紀 | 12:00-16:30 | ||
紀-107 | 70-41Sクラス会 | 金山幸男 | 12:00-15:30 | ||
紀-108 | 雨天時SJガーデン | 経鷲会 | |||
紀-109 | ENOKI REUNION | 渡邉まり | 10:00-15:00 | ||
紀-111 | 76-20クラス会 | 薄葉典子 | 12:00-16:00 | ||
紀-113 | 雨天時 オリエンテーリングクラブ | 清水弘道 | 10:00-15:00 | ||
5階 | 会議室1 | 史学科82-16 | 西田知己 | 11:30-17:00 | |
会議室2 | 後援会懇親会会場 | 上智大学 | |||
会議室3 | 後援会懇親会会場 | 上智大学 | |||
会議室4 | 後援会懇親会会場 | 上智大学 | |||
会議室5 | 明泉寮 同窓会 | 杉浦陽子 | 10:00-16:00 | ||
SJガーデン | 1 | 1985同期の会 | 山嵜冨美雄 | 11:00-16:00 | |
2 | 美研78-82 | 黒田泰司 | 13:00-15:00 | ||
3 | デュッセルドルフ東京会 | 小泉究 | 12:00-16:00 | ||
4 | S35卒寮生集まれ | 秦野英明 | 10:00-13:00 | ||
5 | 英文82卒(78入学)クラス会 | 畑美樹子 | 10:00-16:00 | ||
6 | 経鷲会&不動産ソフィア会 | 上原隆一 | 10:00-16:00 | ||
グラウンド | テニスコート | 上智大学体育会ソフトテニス部OB会 | 津川治 | 9:00-16:00 | |
グラウンド | 上智大学体育会サッカーOB会 | 鈴木京二 | 12:00-15:00 | ||
野球場(グランド) | 上智大学体育会洋弓部OBOG会 | 薄葉玲 | 10:00-12:00 | ||
体育館 | 2階フロア | APES OB&OG会 | 島田収 | 13:00-16:00 | |
2階フロア | 上智大学バスケットボール部OB会 | 金子達夫 | 9:00-13:00 | ||
柔道場 | 柔道部OB会 | 長島信之 | 10:00-12:00 | ||
柔道場 | 体育会合気道部 | 沼田郁男 | 10:00-16:00 | ||
剣道場 | 剣道部OB会 智信会 | 白井重隆 | 11:00-16:00 |